Что такое смартфон?

Смартфон (от англ. smartphone — в буквальном переводе с английского означает «умный телефон») — это телефон, у которого есть своя операционная система, процессор, оперативная память. Помимо цены и распространенности, изменения коснулись также технической части: если в первые годы своего существования мобильный телефон представлял собой простой инструмент для звонков, то в настоящее время это почти полноценный компьютер, свободно помещающийся в карман.

В последние годы наблюдаются бум: у пользователей растут запросы, а производители с каждым годом, опережая друг друга, выпускают всё более мощные процессоры, видеочипы, камеры, делают всё тоньше корпус и всё больше диагональ экрана.

От обычного телефона смартфон отличается тем, что работает под управлением операционной системы. Самые популярные мобильные ОС на данный момент — это Android (советуем ознакомиться с обзорами софта для Андроид), iOS и Windows Phone. О достоинствах и недостатках данных систем можно написать отдельную статью, а здесь же рассматриваются только общие моменты.

Также с развитием производительности растут и возможности смарфтона, у них становится всё больше функций. Благодаря операционной системе у владельцов смартфонов есть возможность расширять функционал с помощью дополнительных приложений.

В этой статье мы как раз рассмотрим какие функции и что может современный смартфон может дать своему владельцу.

Итак приступим.

Возможности смартфонов

Функции и возможности смартфонов

GPS

В наше время модулем GPS оснащаются даже недорогие мобильные гаджеты. Данная деталь превращает телефон в полнофункциональный навигатор. Благодаря расширяемости памяти, быстрому процессору и удобному сенсорному дисплею смартфонов, путешественники все чаще предпочитают использовать их в качестве электронных путеводителей.

Скорость работы GPS зависит от того, как долго модуль пребывал в выключенном состоянии. Спутники передают две разновидности координатных данных – альманахи и эфемериды. Первые из них остаются актуальными в течение месяца, но не являются достаточно точными. Эфемериды же обновляются каждые 30 секунд. Лучше всего смартфон принимает сигнал на возвышенных точках ландшафта, на открытой местности, где отсутствуют высокие преграды.

GPS-навигация

Веб-серфинг

Вы можете использовать смартфон для получения доступа к сети Интернет через сеть мобильного оператора, Wi-Fi, 3G или 4G. При этом сам гаджет также можно использовать в качестве раздатчика Wi-Fi. Просматривайте страницы web-ресурсов, коротайте время в онлайн-играх, общайтесь в соцсетях, скачивайте интересующие вас файлы. В смартфоне основную нагрузку при отображении содержимого сайтов берет на себя процессор. Дисплей обеспечивает качественную детализацию картинки и читаемость мелких шрифтов. Плавность взаимодействия с веб-ресурсами достигается за счет достаточно большого размера оперативной памяти. Современные мобильные гаджеты оснащаются ОЗУ объемом от 1 Гб и более.

Сканер в смартфоне (QR-коды, документы)

Вы можете использовать мобильный гаджет в качестве сканера. Получайте снимки документов в высоком разрешении, не используя громоздкое стационарное оборудование. Считывайте штрих-коды или QR. При помощи специального приложения и встроенной видеокамеры телефон мгновенно декодирует зашифрованную картинку и выдает вам результат. Также можно создавать собственные QR-коды, которые будут содержать email-адреса, контактные данные, ссылки на веб-страницы. Кроме того, современные дисплеи способны анализировать отпечатки пальцев владельца, тем самым защищая файловую систему телефона от несанкционированного доступа.

Сканер QR-кодов

Обучение

Сейчас мобильное устройство стало полноценной платформой для получения знаний. Многочисленные приложения позволяют с комфортом изучать иностранные языки, постигать различные науки, осваивать тонкости программирования. Такой способ обучения обладает двумя весомыми преимуществами: доступность и интерактивность. Где бы вы ни находились – в общественном транспорте, дома или на работе, вы в любой момент можете получить доступ к образовательным материалам. При этом в приложениях вы не только получаете информацию в наиболее удобной для вас форме, но и можете сразу же закреплять усвоенные знания и оттачивать навыки, выполняя практические задания.

Развлечения

Смартфон открывает широкий спектр возможностей перед любителями интересного времяпрепровождения. Уже сейчас на нем можно играть в 3D-игры, проходить психологические тесты, подбирать для себя гардероб, примеряя на собственную фигуру различные сочетания одежды в виртуальных примерочных. Пишите музыку и записывайте песни, создавайте графические рисунки, снимайте и монтируйте фильмы, анализируйте состояние своего физического здоровья, совершайте покупки, используя свой мобильный гаджет! Это устройство давно перестало быть просто телефоном.

Фото и видеосъемка

Современные модели телефонов способны записывать видео в 4K, а также в формате 3D. Сегодня никого не удивишь смартфоном, разрешение камеры которого составляет 41 мегапиксель. Фактически, возможности мобильных устройств позволяют создавать высококачественные любительские фильмы, а также делать четкие и детальные снимки, достойные участия в профессиональных выставках художественного фото. Кроме того, разработаны сотни мобильных приложений, при помощи которых можно осуществлять глубокую цифровую обработку полученных изображений и видеороликов.

Фильмы на смартфоне

Как и компьютер, любой смартфон умеет воспроизводить музыкальные и видеофайлы. Некоторые производители даже снабжают свои изделия специальными кнопками, предназначенными для быстрого и удобного переключения песен в плей-листе и регулирования громкости. При достаточной мощности аккумулятора аппарат также можно использовать в качестве полноценного мобильного кинотеатра.

filmy-na-smartfone

Большинство современных телефонов оснащены камерой, позволяющей делать качественные фотографии и видеозаписи. Как и настоящий фотоаппарат, мобильная камера может иметь различные настройки и режимы съемки. Некоторые аппараты также оснащены вспышкой, чтобы снимать при плохом освещении.

Смартфон можно использовать для выхода в интернет и просмотра сайтов. Встроенный браузер по своим функциям почти не отличается от компьютерного аналога, а экран с сенсорным управлением делает навигацию по страницам очень удобной. Соединение с сетью происходит при помощи технологии 3G или через Wi-Fi.

Некоторые девайсы оснащены модулем GPS, который позволяет использовать смартфон в качестве навигатора. Эту возможность по достоинству оценят автомобилисты и любители путешествий.

Игры на смартфоне

Ещё один несомненный плюс телефонов с операционной системой — это возможность скачивать и устанавливать на свой аппарат огромное количество доступных приложений и игр. Множество компьютерных программ имеют свои мобильные аналоги: плееры мультимедиа, браузеры, текстовые редакторы, органайзеры, софт для чтения электронных книг и многое другое. Современные игры для смартфонов также мало чем отличаются от компьютерных, как и сами смартфоны по своим техническим характеристикам уже могут сравниться с полноценным компьютером.

Game-smartphone

Главная же возможность любого мобильного телефона и основное его предназначение — это, разумеется, способность звонить и принимать вызовы. Так как все вышеописанные функции потребляют большое количество электроэнергии, емкость аккумулятора смартфона должна быть достаточной, чтобы долгое время оставаться на связи.

Советуем к ознакомлению статью Как выбрать смартфон: 5 важных факторов для выбора

Пожалуй, это вся необходимая информация, которая дает общее представление о современных телефонах и об их возможностях. Узнать подробнее о различных моделях можно на нашем сайте в разделе «Обзоры смартфонов»  или на специальных форумах в интернете.

Ваши вопросы и комментарии:

Subscribe
Уведомить
guest
2 комментариев
старые
новые рейтинговые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вера
Вера
5 лет назад

Отличное объяснение что такое смартфон для «чайника». Коротко и без воды. Спасибо.

Иван
Иван
5 лет назад

Долго не мог понять что это и зачем он нужен. Теперь более понятно, хочу взять на подарок внуку